Weekday Masses in Canary Islands

7.30am

Convento de Nuestra Señora de Candelaria (Hermanas de la Cruz)

8.00am

Santa Catalina de Alejandría (Las Palmas)

L---V

Nuestra Señora de los Remedios (Yaiza)

----V

Real Santuario del Santísimo Cristo (San Miguel de las Victorias)

8.30am

Catedral de Santa Ana (Las Palmas)

Nuestra Señora de la Peña de Francia (Puerto de la Cruz)

LMaMi-V

Nuestra Senora del Carmen (Corralejo)

9.00am

Catedral de Nuestra Señora de los Remedios (San Cristóbal de La Laguna)

Nuestra Señora de los Dolores (Paúles)

---J-

Nuestra Señora de Guadalupe (Los Realejos)

-M-J-

San Bartolomé (San Bartolomé)

L----

San Bartolomé (Tejina)

9.15am

Catedral de Santa Ana (Las Palmas)

9.30am

-MaMiJV

Nuestra Señora del Pilar (Santa Cruz de Tenerife)

12.00pm

Real Santuario del Santísimo Cristo (San Miguel de las Victorias)

San Francisco de Asís (Santa Cruz de la Palma)

12.30pm

L--J-

Templo Ecuménico de El Salvador (Playa del Inglés)

1.00pm

Catedral de Nuestra Señora de los Remedios (San Cristóbal de La Laguna)

Santa Catalina de Alejandría (Las Palmas)

5.00pm

--X--

San Bartolomé de La Corujera

5.45pm

San Jose (San Juan de la Rambla)

6.00pm

Ermita de San Amaro (Puerto de la Cruz)

-Tu---
invierno

Nuestra Señora de la Encarnación (Hermigua)

invierno

Ermita de la Santa Cruz (Cañeño)

---J-
invierno

Gran Poder de Dios

-MaMiJV

Nuestra Señora La Paz y Unión (San Cristóbal de La Laguna)

-M-J-

Nuestra Señora de Guadalupe (Playa de las Américas)

--X--
invierno

Nuestra Señora de la Antigua (Antigua)

--Mi--

Nuestra Señora de la Candelaria (La Oliva)

--X--
sep-mayo

Nuestra Señora de la Caridad del Cobre (Santa Lucía de Tirajana)

invierno

Nuestra Señora de la Luz (La Luz)

---J-
invierno

Nuestra Señora del Carmen (Sobradillo)

----V

Sagrada Familia (Erjos)

----V
excepto agosto

San Antonio Abad (Taibique)

-M---

San Antonio de Pádua (El Tanque)

---J-

San Fernando de Puerto de Mogán (Lomo Quiebre)

---J-
excepto agosto

San José (Isora)

L----

San José de los Llanos

invierno

San Luis Rey de Francia (Charco del Pino)

LMa-JV

Santa Úrsula (Santa Úrsula)

---J-
invierno

Santo Domingo De Guzmán (Hermigua)

---J-

Santísimo Cristo del Calvario (El Tanque Alto)

6.30pm

Nuestra Señora de la Concepción (San Cristóbal de La Laguna)

--X--

Nuestra Señora de Guadalupe (Teguise)

-M--V

Nuestra Señora de Guadalupe (Los Realejos)

--XY-

Nuestra Señora de la Encarnación (Haría)

verano

Nuestra Señora de la Luz (La Luz)

invierno

Nuestra Señora de la Peña de Francia (Puerto de la Cruz)

----V

Nuestra Señora de los Dolores (Mancha Blanca)

----V

San Andrés Apóstol (San Andrés)

invierno

San Antonio de Padua (Granadilla)

--X--

San Bartolomé (San Bartolomé)

-MXJF
invierno

San Bartolomé (Tejina)

invierno

San Isidro Labrador (Uga)

---J-

Santa Elena (Playa Honda)

-M-J-

Santa Isabel de Portugal (El Fraile)

L-X-V

Santa Rita de Casia (Puerto de la Cruz)

L---V

Santo Cristo (Ingenio)

L--J-
invierno

Templo Ecuménico de El Salvador (Playa del Inglés)

6.45pm

Dulce Nombre de Jesús (Fuente de La Guancha)

7.00pm

Basílica de Nuestra Señora del Pino (Teror)

Catedral de Nuestra Señora de los Remedios (San Cristóbal de La Laguna)

Nuestra Señora De Candelaria (La Cuesta)

Nuestra Señora de los Dolores (Paúles)

Nuestra Señora de los Dolores y San Felipe (Puerto de la Cruz)

Nuestra Señora del Carmen (Playa de Los Cristianos)

San Francisco de Asís (Santa Cruz de Tenerife)

San Francisco de Asís (Santa Cruz de la Palma)

San Rafael (Vecindario)

Santa Teresita del Niño Jesús (Las Palmas)

Santo Domingo de Guzmán (San Cristóbal de La Laguna)

-Tu---
verano

Nuestra Señora de la Encarnación (Hermigua)

verano

Ermita de la Santa Cruz (Cañeño)

---J-
verano

Gran Poder de Dios

MMa-JV

La Asunción de Nuestra Señora (San Sebastián de la Gomera)

--X--
verano

Nuestra Señora de la Antigua (Antigua)

-Ma-JuV

Nuestra Señora de la Luz (Guía de Isor)

verano

Nuestra Señora de la Peña de Francia (Puerto de la Cruz)

invierno

Nuestra Señora del Rosario (Puerto del Rosario)

invierno

Nuestra Señora del Rosario (La Perdoma)

---J-

San Antonio María Claret (Alta Vista)

verano

San Antonio de Padua (Granadilla)

-MXJV

San Casiano (Las Galletas)

--MiJV

San Cristóbal (La Higuerita)

--X-V

San Jerónimo (Taco)

verano

San Luis Rey de Francia (Charco del Pino)

---J-
No ago

San Matías Apóstol (Taco)

L--J-

San Miguel Arcangel de Chimisay (La Hornera)

---J-

San Miguel Arcángel (Tuineje)

-M--V

Santa María Madre de Jesús (La Laguna)

----V

Santa María de Añaza (Añaza)

--XJ-
Jun,Oct

Santa María de la Vega (Arrecife)

-MX--

Santa María del Mar

---J-
verano

Santo Domingo De Guzmán (Hermigua)

-M-J-

Santísimo Redentor (Chumberas)

7.30pm

Basílica de San Juan Bautista (Telde)

Cruz del Señor (Santa Cruz de Tenerife)

El Salvador (Santa Cruz de la Palma)

Nuestra Señora de la Concepción (La Orotava)

Nuestra Señora de la Paz (Puerto de la Cruz)

Nuestra Señora del Pilar (Santa Cruz de Tenerife)

San Ginés (Arrecife)

---J-

Nuestra Senora del Carmen (Corralejo)

---J-
invierno

Nuestra Senora del Carmen (Morro Jable)

---J-
verano

Nuestra Señora del Carmen (Sobradillo)

verano

Nuestra Señora del Rosario (La Perdoma)

-MXJF
verano

San Bartolomé (Tejina)

---J-

San Isidro Labrador (El Chorrillo)

verano

San Isidro Labrador (Uga)

LMa-JV

San Juan Bautista (La Orotava)

-MXJ-

Santo Cristo (Ingenio)

L--J-
Deut, NO Jul

Templo Ecuménico de El Salvador (Playa del Inglés)

8.00pm

Real Santuario del Santísimo Cristo (San Miguel de las Victorias)

Santa Catalina de Alejandría (Las Palmas)

L----

Ermita de San Telmo (Puerto de la Cruz)

---J-
verano

Nuestra Senora del Carmen (Morro Jable)

verano

Nuestra Señora del Rosario (Puerto del Rosario)

--X--

San José Obrero (Titerroy)

-MX-V

Templo Ecuménico de El Salvador (Playa del Inglés)